Дизельное дерево

#1 12 декабря 2013 г. 07:40:07

ЛеснойРесурс
Администрация сайта
Зарегистрирован: 2013-05-24
Сообщения 298
Профиль   Отправить e-mail  

Дизельное дерево

Дизельное дерево

В Австралии начат опыт по выращиванию “дизельного дерева” – растения, дающего масло, на котором может работать кар либо трактор.
Обладатель лесопитомника Майк Юбоу из штата Квинсленд (Австралия) закупил в Бразилии семечки “дизельного дерева” – тропического растения copaifera langsdorfii. Это растение дает масло, которое полностью можно извлекать и после чистки применять как биологическое топливо.
Взрослое дерево в год даст около 40 л дизельного горючего. Если создать плантацию деревьев площадью 1 га, то в год можно получать 12 тыс. л, что остаточно для нужд владельца маленький фермы. Деревья будут давать биологическое топливо на протяжении 70 лет.
Масло “дизельного дерева” владеет ограничениями по использованию для получения биодизеля: приобретенное масло можно хранить всего несколько месяцев. Правда если масло хранится после извлечения очень долго, оно густеет и преобразуется в масло копайба – ценный продукт, который применяется в альтернативной медицине и продается по стоимости 100 долл./л.

Отредактировано ЛеснойРесурс (12 декабря 2013 г. 07:40:25)

Прикреплённый файл:
Лесной ресурс / Форум / Интересные факты и лесные приколы / Дизельное дерево dizel'noe_derevo.jpg (149,1 КБ)

Офлайн