+ Подать объявление

Производственная линия брикетирования мод. ПЛБ 500 (полный цикл) №43008

Внимание! Объявление устарело и находится в архиве.

20 августа 2021 г. 18:28Просмотров: 417

Город: Киров, Кировская область, Россия.

Также работают с регионами: показатьскрыть
Загрузка, пожалуйста подождите...

Название организации: показать название и репутацию

Тип: Оборудование для переработки отходов древесины

Название оборудования: Производственная линия брикетирования мод. ПЛБ 500 (полный цикл)

Цена: 4 408 600 ₽ (47,180.62 $)

Описание:
Производственная линия гранулирования мод. ПЛБ 500 предназначена для производства топливных древесных брикетов евростандарта "Pini kay".

Основным сырьем для производства брикетов являются древесные отходы, подготовленные специальным образом с точным соблюдением технологического процесса. Брикеты евростандарта "Pini kay" очень напоминают дрова, они продолговатые, в форме прямой многогранной призмы. Производство осуществляется на специальном оборудовании - пресс для брикетов с элементом обжига. При создании брикетов участвует естественный природный связующий элемент - лигнин, который активирует свои свойства в момент прессования, под воздействием высокой температуры.

Правильный технологический процесс включает в себя несколько этапов производства, на каждом из которых расположен определенный набор станков:

1 этап - измельчение кусковых древесных отходов. На данном участке применяются рубительные машины, молотковые дробилки, транспортеры и бункеры для приёма сырья. Основная задача данного этапа - измельчить кусковую древесину до состояния щепы, тем самым подготовить к следующей стадии производства.

2 этап - просушка сырья. На данном этапе применяются сушильные агрегаты, транспортеры и осадительные циклоны. Основная задача данного этапа заключается в снижении влажности и подготовке сырья к обработке на следующих производственных участках.

3 этап - доизмельчение и подготовка сырья. На данном участке применяются молотковые дробилки, транспортеры, осадительные циклоны и бункеры хранения сухого сырья. Задача данного этапа заключается в окончательной подготовке сырья к брикетированию с соблюдением всех требований к исходному материалу.

4 этап - брикетирование и торцовка. Данный этап является основным и играет большую роль в производственном процессе. На участке брикетирования применяется пресс для брикетов, смеситель, дозатор и торцовочная установка. Оператором пресса и торцовочной установки должен быть обученный сотрудник, который имеет специальное образование и опыт работы организации брикетного производства.

Требования к исходному материалу для брикетирования:

1) Сырьём для производства брикетов является древесный опил, фракцией до 5 х 5 мм.

2) Влажность древесного опила должна быть в пределах 6 - 10 %. Точная влажность подбирается опытным путем и зависит от параметров сырья: породы дерева и однородности, места роста и возраста древесины и т.п.

3) Материал для брикетирования не должен содержать посторонние примеси в виде металла, камней, песка, краски и т.п., а также не должен быть прелым, гнилым или пересушенным.

Технические характеристики:

Производительность до 500 кг/час
Необходимая площадь для размещения до 120 м2
Суммарная потребляемая мощность до 124 кВт 380 В
Сырье для переработки древесина, древесные отходы, отходы лесопиления
Максимальный размер сырья до 170 х 170 мм.
Максимальная влажность сырья до 60%
Требования к фракции сырья для брикетирования до 5 х 5 мм.
Требования к влажности сырья для брикетирования от 6 до 10 % (подбирается под исходное сырье)
Диаметр брикета 68,5 мм.
Количество обслуживающего персонала 1-3 человека
Габаритные размеры 14 x 7 x 6 м.

Контактные данные: показать контакты