Минпромторг отбирает блокчейн-решения для лесопромышленных предприятий

#1 14 декабря 2017 г. 08:15:57

Просто Игорек
Зарегистрирован: 2017-12-14
Сообщения 11
Профиль   Отправить e-mail  

Минпромторг отбирает блокчейн-решения для лесопромышленных предприятий

Министерство промышленности и торговли России совместно с Внешэкономбанком провели очередной конкурсный отбор федерального проекта Blockchain Pitch.

Цель проекта - поиск инновационных компаний, готовых создавать и запускать вместе с государственными учреждениями и корпорациями пилотные проекты, в том числе в леспроме, на основе технологии блокчейн, говорится в сообщении Минпромторга.

Федеральный проект Blockchain Pitch проходит в рамках реализации программы мероприятий рабочей группы правительства по вопросу применения технологии блокчейн в государственном и корпоративном управлении. Одним из самых востребованных продуктов на базе технологии блокчейн являются системы мониторинга цепочек, которые могут быть внедрены практически на любом промышленном предприятии. Используемые в мировой практике сервисы на основе блокчейн позволяют обеспечить прозрачность наиболее чувствительных процессов на предприятии, таких, как системы закупок и расчетов с контрагентами, поставок запчастей и логистики готовой продукции.
«Лесопромышленный комплекс — это одно из перспективных направлений применения технологии блокчейн. Мы внимательно относимся к новейшим технологическим решениям, поскольку их применение — это единственный способ оставаться конкурентоспособными на мировом рынке. Мы уже запустили совместно с ВЭБ в тестирование проект по мониторингу лесов на основе этой технологии, но она может быть применена и в других направлениях. Например, для того, чтобы оптимизировать внутренние процессы производств или обеспечить прозрачность процесса движения продукции», — приводятся в сообщении слова заминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

Проект системы мониторинга лесных участков с помощью дронов, которые будут собирать данные о состоянии лесов, был разработан командой школьников в рамках спецпроекта Внешэкономбанка. Полученная дронами информация систематизируется по технологии блокчейн, что позволяет получить точный результат. Предлагаемая архитектура реестра информации систематизирует разрозненные массивы данных о состоянии лесов, которые сегодня собираются различными организациями и ведомствами, включая МЧС, Министерство природных ресурсов и экологии и другие. Все эти материалы станут легкодоступны для лесопромышленных компаний — арендаторов лесного фонда. В качестве площадки для реализации пилотного проекта выбрано дочернее предприятие ВЭБа АО «Краслесинвест» в Красноярском крае. В случае успешных испытаний система мониторинга охватит и другие регионы России.

Подробнее: https://proderevo.net/news/indst/minpromtorg-otbiraet-blokchejn-resheniya-dlya-lesopromyshlennykh-predpriyatij.html

Офлайн

#2 5 апреля 2018 г. 16:40:53

mikiter4
Зарегистрирован: 2018-04-05
Сообщения 2
Профиль   Отправить e-mail  

Минпромторг отбирает блокчейн-решения для лесопромышленных предприятий

Все кругом только и говорят о Blockchain Pitch и криптовалютах, уже и до нашей сферы добрались. Хорошо или плохо это, время покажет.



Дубовый мебельный щит с доставкой

Офлайн