Завершила работу II международная конференция «Рынок леса и пиломатериалов России 2017».

#1 5 мая 2017 г. 09:49:13

ЛеснойРесурс
Администрация сайта
Зарегистрирован: 2013-05-24
Сообщения 298
Профиль   Отправить e-mail  

Завершила работу II международная конференция «Рынок леса и пиломатериалов России 2017».

Завершила работу II международная конференция «Рынок леса и пиломатериалов России 2017». Мероприятие состоялось в Москве 21 апреля 2017 года при поддержке департамента промышленности ХМАО-Югры и при участии компаний BOHNENKAMP AG, StenaLine, Indufor, Heliports of Russia. Партнёром конференции стала компания ЭКОЛАЙН.


В конференции приняли участие представители регуляторов, отечественного и иностранного бизнеса, лесных бирж, перевозчиков, продавцов и экспортеров пиломатериалов.

Иван Советников, председатель комитета лесного хозяйства Московской области, открывая мероприятие, назвал ключевые темы, которые стоят перед лесной отраслью. «Сам по себе лесной кодекс очень противоречивый и ежегодно претерпевает множество изменений. Сегодня мы постараемся отметить, что было сделано правильно и какие нужны доработки в дальнейшем», - отметил спикер.

Продолжил тему Павел Павлов, главный советник государственно-правового управления при Президенте России. Он подчеркнул сложность правовой составляющей лесного кодекса и сказал, что в 2017 году планируется серьезное обновление лесного законодательства и актов, смежных с ним. По словам Павлова, в Государственной Думе в настоящее время на рассмотрении находятся четыре законопроекта, которые касаются изменения организации торгов, охраны и защиты воспроизводства лесов и лесной амнистии.

Дмитрий Махонин, заместитель председателя биржевого комитета ФАС России, в своем выступлении акцентировал внимание на формировании прозрачного ценообразования. Спикер считает, что основная задача ФАС заключается в формировании цивилизованных отношений между участниками рынка. Махонин отметил, что государство уделяет большое внимание биржевым торгам, которые ведутся на основании договоров с региональными органами власти.

В конференции приняли участие представители международных компаний и ассоциаций, которые проявляют большой интерес к торговле российским лесом и развитию лесной отрасли РФ.

В частности, Евгений Лопатин, старший научный сотрудник института лесных ресурсов Финляндии, отметил наличие в России огромного потенциала, структура которого сильно зависит от региона. По мнению Лопатина, наблюдается дисбаланс центров переработки древесины и центров заготовки, который усугубляется дефицитом вагонов. «Другими словами, необходимо уравновесить экономическую рентабельность и технические возможности в регионах», - отметил он.

Особый интерес вызвало выступление Китайской ассоциации оборота древесины и древесной продукции (CTWPDA), так как Китай является одним из крупных покупателей российского леса. В своей презентации Ли Джафенг, вице президент ассоциации, рассказал о развитии китайско-российского рынка торговли лесом. «Благодаря развитой логистической схеме, российскую древесину поставляют в такие китайские регионы как Тибет, Синьцзян на западе, Гуандон и Юньнань на юге», - отметил докладчик. По словам Ли Джафенг, Россия и Китай совместно участвуют в таких международных проектах как «Один пояс и один путь», «Китай, Монголия, Россия – двусторонний экономический коридор» и многие другие.

В центре дискуссии оказалась тема объемов импорта Китаем российской древесины и пиломатериалов. Проанализировав презентацию китайской ассоциации, участники конференции пришли к выводу, что полученные ранее данные российской статистики намного ниже тех, что прозвучали во время китайского выступления.

Ряд участников конференции, оценивая возможности для переработки леса, пришли к выводу, что в настоящее время в России эти проекты находятся на уровне стартапов и лабораторных исследований.

Участники мероприятия были единодушны в оценке актуальности темы конференции и стремлении продолжить в следующем году дискуссии по вопросам, поднятым в ходе обсуждения.

ОТЗЫВЫ:

«Спасибо Вам большое за организацию, нам очень все понравилось!»
Попова Альбина, заместитель директора, Renren Int.

«Yesterday's conference was very good and all the speech are excellent. Many thanks for inviting us to give this speech».
Shen Wei, генеральный секретарь, CTWPDA

«Благодарим Вас за организацию столь интересного мероприятия!»
Юлия Максимова, консультант ЛПК, Indufor

«Хочу поблагодарить за приглашение на конференцию «Рынок леса и пиломатериалов России» и за возможность участия в столь насыщенном и хорошо подготовленном отраслевом мероприятии».
Владимир Бирюк, директор, Группа компаний «Столица».

Ждем ваших рекомендаций по формированию программы следующего мероприятия +7(495) 745-07-40 или e-mail: info@maxconf.ru.

Офлайн