Лесные пожары 2013: На старт! Внимание! Марш!

#1 10 апреля 2013 г. 16:50:27

ЛеснойРесурс.рф
Администрация сайта
Зарегистрирован: 2012-09-11
Сообщения 68
Профиль   E-mail  

Лесные пожары 2013: На старт! Внимание! Марш!

Лесные пожары 2013: На старт! Внимание! Марш!

Готовность субъектов Российской Федерации к предстоящему пожароопасному сезону – основной вопрос селекторного совещания, которое состоялось 29 марта во главе с первым заместителем председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем, представителями МЧС, МВД, Минприроды и Минфина РФ.

По сообщению Гидрометцентра в 2013 году на большей территории России ожидается теплое лето. В ряде регионов временами температура будет превышать климатические нормы. «Пожароопасный сезон уже открыт, с начала этого года в лесах России уже ликвидировано 11 возгораний на площади 27 га, это намного меньше показателей 2012 года. Высокий уровень горимости ожидается на Урале, Дальнем Востоке, в регионах Восточной Сибири, Поволжья и Юга России» – заявил в своем докладе руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков.

За последнее время проведена большая работа по исправлению недостатков. Были подготовлены и утверждены сводные планы тушения лесных пожаров, увеличен штат федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы и парашютистов-десантников в субъектах Федерации, в регионах завершается переоснащение лесопожарных подразделений и укрепление кадрового состава, осуществлен ряд других необходимых мер.

Но большое опасение вызывает возникшая кредиторская задолженность, появившаяся из-за устранения лесных пожаров в 2012 году. На данную проблему, многие выступающие от регионов обратили внимание, отметив что эта ситуация негативно влияет на привлечение авиации и в целом организацию в регионах борьбы с огнем. На данный момент задолженность составляет 1,5 млрд. рублей.

По итогам совещания А.В. Дворкович дал поручение Минфину оперативно подготовить предложения по погашению кредиторской задолженности.

Офлайн