Деревообрабатывающее оборудование для переработки древесных материалов

#1 2 сентября 2015 г. 11:03:25

D-Mir
Зарегистрирован: 2015-08-14
Сообщения 17
Профиль   Отправить e-mail  

Деревообрабатывающее оборудование для переработки древесных материалов

Для обработки древесных материалов на производственных предприятиях используют специализированное деревообрабатывающее оборудование. На не больших производствах применяют единичное оборудование, а на крупных – готовые комплексы (пилорамы). Данное оборудование делится на несколько видов:
Ленточные.
Дисковые.
Рамные.
Первые 2 разновидности пилорам являются самыми популярными, их применяют гораздо чаще. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки и применяется для решения конкретных задач.
Основные отличия дисковых станков от ленточных
Преимущества дисковых станков перед ленточными заключаются в следующем:
Дисковое оборудование обладает более доступной ценой.
Неприхотливость в обслуживании и эксплуатации. Вам не придется тратить много времени на заточку пил. Данный процесс вам необходимо будет осуществлять лишь 1 раз в неделю, а не через каждые 2-3 часа в отличие от ленточного станка.
Такое оборудование неприхотливо в эксплуатации – вам не нужно тратить много времени на его заточку. Достаточно будет одной обработки за смену и одной капитальной заточки в неделю. Чего не скажешь о ленточном станке – тот придется точить каждые 2-3 часа, вследствие чего и так сравнительно небыстрое оборудование будет стопорить работу.
Высокая скорость работы.
Возможность обработки бревен большого диаметра.
Ленточные пилорамы обладают следующими преимуществами:
Не требуется фундамент. Станок можно переместить в любое другое место. Кроме того, фундамент весьма дорогостоящий.
Длительный срок службы. Низкое энергопотребление и большой выход пиломатериала.
Оборудование и его составляющие легко ремонтировать. При возникновении поломок любую деталь можно заменить, а не покупать дорогостоящий новый станок.
Простой процесс установки оборудования, который займет приблизительно 4 часа.
Несмотря на все преимущества ленточные пилорамы обладают следующими недостатками, которые станут решающими при выборе того или иного вида оборудования. Их основные минусы заключаются в следующем:
Меньшая производительность по сравнению с дисковыми пилорамами.
Пилорама ленточная не гарантирует точность радиального распила. Особенно это заметно, когда на это деревообрабатывающее оборудование поступает только что спиленное хвойное дерево. Из-за того, что материал смолистый, и в нем много влаги, на режущие кромки пилы и на другие движущие части при распиле налипает смола, а потому на поверхности дерева образуется «волнистость».
В любом случае выбор того или иного вида оборудования будет индивидуален в каждом конкретном случае. Лучше сразу же обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.
По материалам: «Торговый Дом «Котельничский Механический Завод»
Сайт: http://kmz43.com
E-mail: office@tdkmz43.ru
Тел: 8-800-2000-222, 8(8332)58-02-74

Офлайн