Повышение качества воспроизводства лесов!

#1 2 июня 2015 г. 05:06:08

ЛеснойРесурс
Администрация сайта
Зарегистрирован: 2013-05-24
Сообщения 298
Профиль   Отправить e-mail  

Повышение качества воспроизводства лесов!

Повышение качества воспроизводства лесов!

В ходе проведенного в Архангельске всероссийского совещания по лесовосстановлению, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, поставил задачу - повысить качество воспроизводства лесов.

Так же Валентик подчеркнул, что лесовосстановление является важнейшей задачей. При этом важно обеспечить не только увеличение количества, но и улучшение качественного состава насаждений.

«Интенсивная модель – это наш современный ответ тем проблемам, с которыми мы столкнулись. Использование многоприемных выборочных рубок, современных технологий воспроизводства, ухода за лесами, позволит обеспечить больший прирост древесины на единице площади, соответственно предоставит больше возможностей съема этой древесины. При том, что на первом этапе инвестиционные затраты увеличиваются, в конечном итоге, бизнесу выгодно технологически вкладываться в новую модель ведения лесного хозяйства и, соответственно, получать больший объем требуемой древесины именно с точки зрения экономической доступности и тем самым ускорить обороты», - сказал руководитель Рослесхоза.

Согласно закону все площади, попавшие в зону сплошной рубки, должны быть восстановлены. «На сегодняшний момент в структуре лесовосстановления 72% занимает бизнес. Поэтому когда сокращаются бюджетные возможности, важно, чтобы к теме восстановления лесов бизнес подходил серьезнее. По итогам прошлого года бизнес ответственно подошел к этому вопросу. Мы зафиксировали выполнение плана по восстановлению лесов на 103%». - отметил Иван Валентик.

Одним из механизмов повышения качества лесовосстановления может стать оценочная деятельность, предусмотренная Лесным кодексом.
Привлекая независимых экспертов-оценщиков для оценки результата вложений арендаторов в лесное хозяйство, можно увеличить заинтересованность лесопользователей в качестве воспроизводства лесов. Это позволит повысить капитализацию ответственных арендаторов.

Данное предложение будет детально проработано.

Прикреплённый файл:
Лесной ресурс / Форум / Обсуждение новостей лесной отрасли / Повышение качества воспроизводства лесов! 544A0413_IV_Valentik.jpg (116,2 КБ)

Онлайн