Рослесхоз и судебные приставы будут сотрудничать.

#1 12 ноября 2014 г. 08:08:22

ЛеснойРесурс
Администрация сайта
Зарегистрирован: 2013-05-24
Сообщения 298
Профиль   Отправить e-mail  

Рослесхоз и судебные приставы будут сотрудничать.

Рослесхоз и судебные приставы будут сотрудничать.

Рослесхоз совместно с Федеральной службой судебных приставов подвели предварительные итоги работы за 9 месяцев текущего года, скоординировали действия и наметили дальнейшие планы работы.

В четверг, 6 ноября 2014 года состоялось координационное совещание, посвященное взаимодействию ФССП России и Рослесхоза в части исполнения требований исполнительных документов о возмещении ущерба за нарушения лесного законодательства, о взыскании задолженностей по оплате за использование лесов с арендаторов лесных участков и иных лиц, использующих леса, а также о взыскании административных штрафов, наложенных за правонарушения в сфере лесных отношений.

В совещании принимали участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Рослесхоза Иван Валентик, директор ФССП - главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков, заместитель руководителя Рослесхоза Анатолий Булдаков, представители МЧС, МВД, Генеральной прокуратуры РФ, а также – в формате видеоконференции – руководители территориальных органов ФССП и органов исполнительной власти в области лесных отношений.

Иван Валентик в своем выступлении напомнил, что проблемы лесного комплекса обозначены Президентом Российской Федерации на Президиуме Госсовета по развитию лесного комплекса, и даны соответствующие поручения: по декриминализации отрасли, повышению доходности лесной отрасли и усилению ответственности за нарушения лесного законодательства.
Сейчас в производстве у ФССП РФ находятся дела на сумму более 3,5 млрд рублей, «Для нас это сопоставимо с годовыми затратами федерального бюджета на лесовосстановление или на борьбу с лесными пожарами“, - подчеркнул Иван Валентик.
За 9 месяцев этого года к административной ответственности привлечено 49,5 тысяч лиц, наложено административных штрафов на общую сумму более 370 млн руб. Взыскано 155,4 млн рублей, или 42%.

По словам главы Рослесхоза, хорошо организовано взаимодействие лесных служб регионов и территориальных органов ФССП по взысканию лесных платежей в Пензенской, Курганской и Орловской областях, где удается взыскать до 85% сумм, находящихся в производстве дел, при среднероссийскомпоказателе 3%. В Краснодарском крае, Тульской, Костромской и Воронежской областях взыскано менее 1% от суммы находящихся в исполнительном производстве дел.
Подобная ситуация по исполнению решений судов по взысканию ущерба. В текущем году не возмещено ни рубля в Архангельской, Калининградской, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, республиках Мордовия, Татарстан, Чувашия, Тыва и Хабаровском крае.
Так же наблюдается положительная работа в Ханты-Мансийском АО, где возмещение ущерба по решению судов составило 514,3 млн рублей, практически полностью от присужденной судом суммы ущерба.

В завершении своего выступления Валетник предложил вернуться к вопросу обоснованности определения размера ущерба. « Сейчас ущерб исчисляется одинаково и для арендаторов, и для ”черных лесорубов“. При этом не всегда объективна соразмерность ущерба и тяжесть содеянного. Мы хотим сделать более объективную оценку реально причиняемого вреда от лесных пожаров, незаконных рубок и других лесонарушений”.

Прикреплённый файл:
Лесной ресурс / Форум / Обсуждение новостей лесной отрасли / Рослесхоз и судебные приставы будут сотрудничать. 14115325993537.jpg (24,8 КБ)

Офлайн