Разработана госпрограмма развития лесного хозяйства

#1 28 декабря 2012 г. 13:45:06

ЛеснойРесурс.рф
Администрация сайта
Зарегистрирован: 2012-09-11
Сообщения 68
Профиль   E-mail  

Разработана госпрограмма развития лесного хозяйства

Утверждена программа развития леса

Правительство разработало проект государственной программы развития лесного хозяйства до 2020 года.

По статистике, сегодня ежегодно пожарами охвачено до 2 млн. гектаров российского леса. Разработчики документа планируют снизить этот показатель более чем в два раза. Достичь таких результатов поможет повышение качества мониторинга за лесными пожарами. Также в ближайшие 8 лет будет завершена программа по обеспечению регионов средствами пожаротушения.

Также планируется увеличить численность лесной охраны - с 17 тысяч до 50 тысяч человек. Это позволит снизить не только количество лесных пожаров, но и площадь леса, который гибнет от вредителей и болезней. Сегодня это ежегодно до 300 тысяч гектаров. В целом за 8 лет, согласно программе, число выявлений нарушений лесного законодательства будет увеличено до 85%.

Кроме того, в программе прописано увеличение финансирования лесоустройства - оценки лесов в целях последующей передачи их в аренду. В последние пять лет проведение таких работ как: картографическая съемка, определение границ лесов, их постановка на кадастровый учет проводились только силами регионов. Со следующего года деньги будут выделены и из федерального бюджета.

В документе прописаны критерии, по которым будет оцениваться эффективность программы. Всего за 8 лет на ее реализацию будет выделено 525 миллиардов рублей: 265 миллиардов - из федерального бюджета, 193 - из внебюджетных источников и 67 - из региональных бюджетов.


Источник: Интернет-портал “Российской Газеты” 27 декабря 2012 г.

Офлайн